欢迎光临平顶山市房产事务服务中心!今天是: 无障碍阅读 | 繁体 | 网站已支持IPv6协议
您的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
信件信息
受理编号: 21919
信件名称: 平顶山豫森公馆烂尾项目准备怎么办?
信件分类: 求决 提交时间: 2021-03-30
信件内容: 豫森公馆停工两年多了,楼就天天泡在水里,再不管管成危房了更没救了。五证齐全的楼盘,房管局和住建局都是有监管责任的,现在大量预售资金不知所踪,楼盘开工无望,业主们群情激愤,这样下去会出事情的。接下来豫森公馆烂尾问题准备如何解决?请政府给一个说法。
回复信息
回复部门: 市房产事务服务中心 回复时间: 2021-04-13
回复内容: 网民朋友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:豫森公馆建设项目位于卫东区建设路中段南侧,由平顶山市瀚海置业有限公司开发。2018年4月18日,信阳市中级人民法院对豫森公馆项目预售资金监管账户进行查封,后于2018年11月1日解除。2019年1月3日,郑州市中级人民法院对该项目预售资金监管账户进行了查封,冻结划扣金额1198万元。2018年1月11日、4月3日,经郑州市中级法院查封房屋40套;2019年1月17日,经平顶山市卫东区法院查封房屋18套,后解除查封3套,共计查封房屋55套。预售资金监管账户被查封后无法正常使用,既不能对账户内资金进行拨付使用,也不能使用监管账户收存预售款项,部分预售资金建筑材料款和建设工程款不能及时支付,很大程度上影响了工程建设,直接造成项目全面停工。针对豫森公馆项目工程建设停工问题,2019年5月5日,我中心约见了平顶山市瀚海置业有限公司项目及财务负责人,对该公司下达暂停业务通知书,要求其限期整改,协调解决监管账户查封问题,并积极通过其他渠道筹措资金,尽快实现项目复工建设。5月29日,我中心监管办会同辖区办事处,召集开发企业、群众代表50余人,在项目现场召开协调会,倾听群众意见,共商解决办法。6月13日,再次约见开发公司负责人,要求企业全力以赴从其他渠道协调筹集建设资金,于6月20日前结束停工状态,实现复工建设,开发企业承诺6月18日复工,目前已局部复工,工人不多。6月25日,我中心与卫东区政府和辖区办事处共同协商项目监管账户问题,提出由区政府建立安全账户,积极推进项目建设,并将该项目纳入问题楼盘。2019年6月18日,市纪委第六执纪监督室针对豫森公馆项目进行函询,针对函询问题,市纪委第六执纪监督室对我中心提供的书面材料及有关证明材料予以采信,于2019年8月27日予以了结。2019年7月与卫东区政府共同设立第三方安全账户,用于预售资金的收存和使用,由我中心、卫东区政府、开发企业共同监督管理。8月区政府设立安全账户的105万元,已全部用于项目建设。2019年8月7日,我中心发函于郑州市中级人民法院,协调监管账户查封问题。2019年11月7日下午,我中心工作人员、办事处和豫森公司相关领导,与豫森业主代表在项目工地办公室进行沟通探讨。2020年11月23日,市委常委、政法委书记邓志辉在市信访局主持召开豫森公馆问题楼盘协调会,多个部门参加,就该项目建设及销售、法律诉讼等焦点问题进行了分析研判。2020年11月27日,在平顶山晚报发布公告,对未经过备案房屋,进行登记,确保核实清楼盘销售底数。经过多方沟通协调,2020年12月17日郑州中级人民法院返回划扣资金10018023元,该笔划扣返还款已转入卫东区政府豫森公馆项目问题楼盘处置办公室账户,用于推动项目复工。下一步,我中心将继续密切跟踪督办。一是主动与购房群众对接,倾听群众心声,了解群众诉求,稳定群众情绪,随时将进展情况通报购房群众,让群众心中不慌。二是积极与辖区政府对接,督促开发企业,并做好与各银行的沟通对接,确保项目早日建成。感谢您对我们工作的关注、关心与支持!