欢迎光临平顶山市房产事务服务中心!今天是:
| 无障碍阅读 | 繁体 | 网站已支持IPv6协议
您的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
信件信息
受理编号: 16667
信件名称: 卫东区豫森公馆项目烂尾不交房
信件分类: 投诉 提交时间: 2020-04-05
信件内容: 主任好: 安居乐业民心所系,在卫东区“万达广场旁,五证烂尾房"的豫森公馆项目,实为民众心痛,政府形象受损,为了买房,有的用尽一生积蓄、有的继续租房而居、有的几代人窝居一起、有的每月还着房货仍住房无望……请主任为民解困、圆百姓住房梦,还我们一个家!我们已多次前往区政府和区住建局,了解项目情况,但是没有得到任何实质性的回复与项目开工进展,豫森公馆相关负责人,公司代表给业主们的承诺没有一次能够实现。为何五证齐全的市重点项目会走向烂尾,为何有房地产预售资金监管的项目会出现资金链断裂原因无法开工的情况?请主任给我们业主一个答复!
回复信息
回复部门: 市房产事务服务中心 回复时间: 2020-04-14
回复内容: 网民朋友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:豫森公馆建设项目位于卫东区建设路中段南侧,由平顶山市瀚海置业有限公司开发,分别于2017年和2018年依法申请办理了1、2、3、5、6号楼的商品房预售许可证。已销售并办理商品房买卖合同备案472套,未备案144套,被司法机构查封55套。已备案商品房买卖合同约定交房日期,1号、2号楼为2018年12月31日,3号、5号、6号楼为2019年12月31日。监管账户自2018年4月18日至11月1日被信阳中院查封,2019年1月3日至今被郑州中院查封。项目5栋楼形象进度达到主体封顶,自2018年下半年起,项目建设较为缓慢,目前已局部开始复工。该项目预售资金监管账户被查封后无法正常使用,既不能对账户内资金进行拨付使用,也不能使用监管账户收存预售款项,导致建筑材料款和建设工程款不能及时支付,很大程度上影响了建设施工。对此我中心工作人员于2019年5月5日,约见了平顶山市瀚海置业有限公司项目及财务负责人,对该公司下达暂停业务通知书,要求其限期整改,5月29日,中心工作人员会同辖区办事处,召集开发企业、群众代表,在项目现场召开协调会,共同协商提出解决问题办法。6月13日,中心工作人员约见开发公司负责人,要求企业全力以赴从其他渠道协调筹集建设资金。2019年6月18日,市纪委第六执纪监督室针对豫森公馆项目进行函询,针对函询问题我中心于2019年8月27日予以了结。2019年8月7日我中心发函于郑州市中级人民法院,协调监管账户查封问题。2019年11月7日下午,我中心工作人员、办事处和豫森公司相关领导,与豫森业主代表在项目工地办公室进行沟通探讨。现政府部门已经成立了豫森公馆资金监管账户,由卫东区政府、办事处和房产中心共同监管,确保每一笔销售回款进入监管账户,并且真实用于项目建设。经过与开发企业多次沟通,现已复工,但人员不多,工程进度缓慢。下一步,我中心将继续密切跟踪督办,一是密切与购房群众对接,督促开发企业加快工程建设,并随时将问题处理情况通报购房群众,让群众心中不慌。二是督促开发企业全力协调预售资金监管账户查封问题,争取郑州中院的理解和支持,近期解除对监管账户的查封。三是积极与辖区政府对接,加强资金安全管理,并做好与各银行的沟通对接,确保项目早日建成。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-2636032。