欢迎光临平顶山市房产事务服务中心!今天是:
| 无障碍阅读 | 繁体 | 网站已支持IPv6协议
您的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
信件信息
受理编号: 15323
信件名称: 咨询三个问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-01-13
信件内容: 尊敬的领导,您好!想问您三个购房问题:第一,开发商拿到预售许可证后,我们网站什么时候能更新出来,即时更新还是隔天更新?第二,没有拿到预售许可证,却急着让缴首付,合理吗?第三,开发商让先缴首付,以合同在房管局为由,不让看合同,也不让增加合同补充协议。合理吗?假如遇见这些问题。我们作为弱势群体改怎么办? 谢谢!
回复信息
回复部门: 市房产事务服务中心 回复时间: 2020-01-15
回复内容: 网民朋友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:一、商品房预售许可证核发后,中心网站隔日更新有关数据。 二、我国法律明确规定,预售商品房必须取得商品房预售许可证,也即,未取得商品房预售许可证不得收取任何预售款。 三、市房产中心提供商品房买卖合同网签平台服务,统一使用国家工商总局、住建部拟定的商品房买卖合同示范文本。商品房买卖合同网签备案的具体流程大致如下:1.由买卖双方协商一致后网上填写合同具体条款内容;2.由开发企业打印出合同纸质文本;3.买卖双方仔细阅读并确认无误后签字盖章;4.由开发企业办理合同备案手续。市房产中心不留存任何纸质合同。根据《合同法》规定,合同具体内容由买卖双方自行协商约定,其他任何第三方都无权干涉,当事人一方也不能将自己意志强加另一方,所以对合同内容不认可的,可以不在合同上签章。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-2636032